Мастер‑класс: овощной салат с киноа

10 июля 2015 в 15:20  
©  Александр Кожохин

Фото - Александр Кожохин

©  Александр Кожохин

Крупа киноа в последнее время пользуется популярностью не только у вегетарианцев как альтернатива мяса, но и у приверженцев правильного питания, спортсменов и любителей злаковых. Во многих кафе и ресторанах Москвы киноа подают не в качестве отдельного гарнира, а в овощном салате. РИАМО попросило «Лабораторию вкуса «ПРАЙМ» приготовить легкий салат из сезонных овощей с киноа. 

©  Александр Кожохин

На 4 порции салата нам понадобится очищенная морковь – 100 гр. (2 шт.), болгарский перец – 100 гр. (3 крупных перца), свежие огурцы – 100 гр. (2-3 шт.), отваренная крупа киноа – 300 гр., кинза – 2-3 веточки, лимонный сок – 1 ст. л., рыбный соус – 2 ст. л., кунжутное масло – 3 ст. л. 

©  Александр Кожохин

Салат можно приготовить за 10 минут. Все овощи нужно промыть и нарезать соломкой.

©  Александр Кожохин

Также предварительно нужно отварить в подсоленной воде киноа около 15 минут, как гречу или рис. Из расчета на 1 стакан крупы 2 стакана воды. Затем овощи нужно смешать с крупой.

©  Александр Кожохин

Добавить заправку – лимонный сок, рыбный соус и кунжутное масло. Солить по вкусу.  Украсить веточками кинзы. 

©  Александр Кожохин

Подавать салат в плоской тарелке. 

Комментарии
Авторизуйтесь , чтобы оставлять комментарии