РИАМО - 2 ноя. Второй международный агропромышленный молочный форум состоится в доме правительства Московской области 18-19 ноября 2015 года, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций региона.
«В доме правительства Московской области 18-19 ноября 2015 года состоится Второй международный агропромышленный молочный форум, организатором которого выступает правительство Московской области при информационной и организационной поддержке министерства сельского хозяйства РФ и министерства инвестиций и инноваций Московской области. Второй молочный форум посвящен вопросам импортозамещения в молочной промышленности и развития отрасли», - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, форум откроется пленарным заседанием «Импортозамещение», в ходе которого обсудят новый вектор развития молочной отрасли и затронут ключевые темы года: государственную поддержку развития молочной отрасли, импортозамещение, инвестиционную привлекательность и региональный опыт привлечения инвестиций в молочное животноводство, качество молока и молочной продукции, импорт и экспорт и многое другое.
В материале отмечается, что крупнейшее мероприятие в отрасли включит в себя ряд круглых столов по различным темам: «Инвестиции в молочное животноводство – тренд развития импортозамещения в отрасли» о состоянии молочного животноводства и производства молока в России, перспективах развития отрасли и мерах государственной поддержки отрасли молочного животноводства; круглый стол «Развитие молочного животноводства как социальный проект оздоровления нации» о диетическом и детском питании, разработке региональных программ по обеспечению дошкольных и школьных учреждений молоком и молочной продукцией, региональном и международном опыте реализации программ «Стакан молока в день», «Школьное молоко» и стимулировании потребления молока и популяризации молочных продуктов среди населения: проекты «Здоровье», «Три молочных продукта в день».
Также будет проведен круглый стол «Инновационные технологии в племенном молочном животноводстве. Роль генетики», который включает темы использования современных роботизированных ферм, идентификации в молочном скотоводстве, создания единого информационного пространства, роль импортной генетики в создании молочного скота и популяризация и использование сексированного семени и методов эмбриональной трансплантации, дополняется в сообщении.
По данным пресс-службы, круглый стол «Комплекс мероприятий по оздоровлению молочного скота» поднимет ключевые темы: риски в молочном скотоводстве при распространении инфекционных заболеваний, условия вступления в действие «Технического регламента» на молоко и молочную продукцию, современные подходы по ликвидации вируса лейкоза крупного рогатого скота, продуктивное долголетие коров как индикатор эпизоотического состояния стада, региональный опыт борьбы с вирусными заболеваниями молочного скота.
В первый год проведения международный агропромышленный молочный форум собрал более 1,5 тысяч гостей. За два дня форума было подписано 20 соглашений, способствующих активному развитию молочной промышленности в Московской области, заключается в материале.
Проект TH True Milk в Подмосковье поддержит продовольственную безопасность>>